sorteo2

Antioquia y Valle serán cabezas de serie en los Grupos A y B del torneo de fútbol de los XIV Juegos ACORD Cali 2015, mientras que quedaron listos los partidos del certamen que irá del lunes 5 al sábado 10 de enero.

Se definió que el Estadio Pascual Guerrero y la cancha del barrio El Dorado serán los escenarios para la disputa del balompié. Así quedaron los respectivos cuadros de voleibol, fútbol y fútbol de salón:

JUEGOS ACORD CALI 2015

VOLEIBOL

DEPARTAMENTOS

GRUPOS

1

Antioquia

GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

GRUPO D

2

Bogotá

Antioquia

Huila

Caqueta

Valle

3

Boyacá

Santander

Cesar

Córdoba

Bogotá

4

Caldas

Boyacá

Cundinamarca

Caldas

Risaralda

5

Caquetá

Casanare

Quindío

Norte de Santander

Tolima

6

Casanare

       

Cauca

7

Cauca

         

8

Cesar

SISTEMA DE JUEGO

9

Córdoba

         

10

Cundinamarca

PRIMERA FASE: TODOS CONTRA TODOS EN SU GRUPO, CLASIFICA EL PRIMERO DE CADA GRUPO.

11

Huila

12

Norte de Santander

SEGUNDA FASE: JUEGAN CRUZADOS, EL PRIMERO DEL GRUPO A CON EL PRIMERO DEL GRUPO C Y EL PRIMERO DEL GRUPO B CON EL PRIMERO DEL GRUPO D.

13

Quindío

14

Risaralda

         

15

Tolima

FASE FINAL: PERDEDORES POR TERCERO Y CUARTO Y GANADORES POR PRIMERO Y SEGUNDO LUGAR.

16

Santander

   

17

Valle

   

17

TOTAL

   
       

PROGRAMACIÓN

Partido

5  FECHA - Domingo 4 Enero

GRUPO

HORA

ESCENARIO

1

Valle

Vs

Bogotá

D

7:30 p.m.

C. Voleibol Cancha 1

2

Cauca

Vs

Tolima

D

8:30 p.m.

C. Voleibol Cancha 2

Risaralda

             

Partido

1  FECHA - Lunes 5 Enero

GRUPO

HORA

ESCENARIO

3

Antioquia

Vs

Santander

A

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

4

Boyacá

Vs

Casanare

A

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 2

5

Huila

Vs

Cesar

B

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 3

6

Cundinamarca

Vs

Quindío

B

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 4

7

Caquetá

Vs

Córdoba

C

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

8

Caldas

Vs

Norte de Santander

C

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 2

9

Bogotá

Vs

Cauca

D

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 3

10

Risaralda

Vs

Tolima

D

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 4

Valle

   

Partido

2  FECHA - Martes 6 Enero

GRUPO

HORA

ESCENARIO

11

Antioquia

Vs

Boyacá

A

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

12

Santander

Vs

Casanare

A

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 2

13

Huila

Vs

Cundinamarca

B

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 3

14

Cesar

Vs

Quindío

B

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 4

15

Caquetá

Vs

Caldas

C

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

16

Córdoba

Vs

Norte de Santander

C

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 2

17

Valle

Vs

Cauca

D

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 3

18

Bogotá

Vs

Risaralda

D

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 4

Tolima

   

Partido

3  FECHA - Miércoles 7 Enero

GRUPO

HORA

ESCENARIO

19

Antioquia

Vs

Casanare

A

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

20

Santander

Vs

Boyacá

A

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 2

21

Huila

Vs

Quindío

B

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 3

22

Cesar

Vs

Cundinamarca

B

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 4

23

Caquetá

Vs

Norte de Santander

C

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

24

Córdoba

Vs

Caldas

C

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 2

25

Cauca

Vs

Risaralda

D

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 3

26

Valle

Vs

Tolima

D

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 4

Bogotá

   

Partido

4  FECHA - Jueves 8 Enero

GRUPO

HORA

ESCENARIO

27

Valle

Vs

Risaralda

D

6:30 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

28

Bogotá

Vs

Tolima

D

6:30 a.m.

C. Voleibol Cancha 2

Cauca

   

Partido

SEMIFINALES - Viernes 9 Enero

PARTIDO

HORA

ESCENARIO

29

PRIMERO DEL GRUPO A

Vs

PRIMERO DEL GRUPO C

SEMIFINAL 1

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

30

PRIMERO DEL GRUPO B

Vs

PRIMERO DEL GRUPO D

SEMIFINAL 2

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

             

Partido

FINALES - Sábado 10 Enero

PARTIDO

HORA

ESCENARIO

31

PERDEDOR SEMIFINAL 1

 

PERDEDOR SEMIFINAL 2

TERCER PUESTO

10:00 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

32

GANADOR SEMIFINAL 1

 

GANADOR SEMIFINAL 2

CAMPEONATO

11:15 a.m.

C. Voleibol Cancha 1

XIV JUEGOS ACORD - CALI 2015

FÚTBOL

DEPARTAMENTOS

SISTEMA DE JUEGO

1

Antioquia

PRIMERA FASE: ELIMINACION EN CADA GRUPO, DE LOS CUALES CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA GRUPO.

2

Boyacá

3

Huila

FASE SEMIFINALES. JUEGAN CRUZADOS EL PRIMERO DEL GRUPO A CON EL SEGUNDO DEL GRUPO B Y EL PRIMERO DEL GRUPO B CON EL SEGUNDO DEL GRUPO A.

4

Norte de Santander

5

Risaralda

6

Tolima

FASE FINAL. PERDEDORES POR TERCERO Y CUARTO Y GANADORES POR PRIMERO Y SEGUNDO.

7

Valle

 

TOTAL

         
             

GRUPO A

GRUPO B

Antioquia

Valle

Risaralda

Huila

Norte de Santander

Boyacá

Tolima

 
             

PROGRAMACIÓN

PARTIDO

1 FECHA  - Lunes 5 Enero

GRUPO

HORA

ESCENARIO

1

Antioquia

Vs

Tolima

A

2:30 p.m.

E. Pascual Guerrero

2

Risaralda

Vs

Norte de Santander

A

4:00 p.m.

E. Pascual Guerrero

     

3

Huila

Vs

Boyacá

B

3:30 p.m.

El Dorado

 

Equipo Número 1 B

B

   
 

PARTIDO

2 FECHA - Martes 6 Enero

GRUPO

HORA

ESCENARIO

4

Antioquia

Vs

Norte de Santander

A

3:30 p.m.

El Dorado

5

Risaralda

Vs

Tolima

A

2:30 p.m.

E. Pascual Guerrero

Cancha 1

   

6

Valle

Vs

Boyacá

B

4:00 p.m.

E. Pascual Guerrero

 

Huila

B

   
 

PARTIDO

3 FECHA - Miércoles 7 Enero

GRUPO

HORA

ESCENARIO

7

Antioquia

Vs

Risaralda

A

2:30 p.m.

E. Pascual Guerrero

8

Tolima

Vs

Norte de Santander

A

3:30 p.m.

El Dorado

Cancha 1

   

9

Valle

Vs

Huila

B

4:00 p.m.

E. Pascual Guerrero

 

Boyacá

B

   
 

SEMIFINALES - Viernes 9 Enero

HORA

ESCENARIO

10

1 Del Grupo A

Vs

2 Del Grupo B

Semifinal 1

2:30 p.m.

E. Pascual Guerrero

11

1 Del Grupo B

Vs

2 Del Grupo A

Semifinal 2

4:00 p.m.

E. Pascual Guerrero

 

SÁBADO 10 ENERO

HORA

ESCENARIO

12

Perdedor Semifinal 1

Vs

Perdedor Semifinal 2

3 y 4 Puesto

2:30 p.m.

E. Pascual Guerrero

13

Ganador Semifinal 1

Vs

Ganador Semifinal 2

1 y 2 Puesto

4:00 p.m.

E. Pascual Guerrero

 

XIV JUEGOS ACORD - CALI 2015

FÚTBOL DE SALON

REGIONALES

         

1

Antioquia

SISTEMA DE JUEGO 

2

Atlántico

         

3

Bogotá

         

4

Bolivar

PRIMERA FASE: ELIMINACION EN CADA GRUPO, DE LOS CUALES CLASIFICA EL GANADOR DE CADA GRUPO Y LOS TRES MEJORES SEGUNDOS PARA OCHO (8) EQUIPOS.

5

Caldas

6

Caqueta

         

7

Casanare

SEGUNDA FASE: ELIMINACION DIRECTA DE LA CUAL CLASIFICAN 4 PARA SEMIFINALES.

8

Cauca

   

SEMIFINAL: GANADOR PARTIDO 31 VS. GANADOR PARTIDO 33.

   

9

Cesar

         

10

Choco

                                                                                    GANADOR PARTIDO 32 VS. GANADOR PARTIDO 34.

11

Cordoba

         

12

Cundinamarca

FINAL: PERDEDORES DE SEMIFINALES POR TERCERO Y CUARTO Y GANADORES POR PRIMER Y SEGUNDO LUGAR.

13

Guajira

         

14

Meta

         

15

Nariño

GRUPOS

16

Quindio

GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

GRUPO D

GRUPO E

17

Sucre

Santander

Magdalena

Antioquia

Caldas

Choco

18

Tolima

Meta

Guajira

Cesar

Nariño

Cauca

19

Magdalena

Cordoba

Quindio

Tolima

Bolivar

Atlántico

20

Santander

Cundinamarca

Sucre

Casanare

Bogotá

Caquetá

20

TOTAL

           

PROGRAMACIÓN

 

PARTIDO

1 FECHA - LUNES 5 ENERO

GRUPO

HORA

ESCENARIO

 

1

Santander

Vs

Meta

A

2:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

 

2

Cundinamarca

Vs

Cordoba

A

3:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

       
 

3

Magdalena

Vs

Guajira

B

4:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

 

4

Sucre

Vs

Quindio

B

5:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

       
 

5

Antioquia

Vs

Cesar

C

2:00 p.m.

Escuela del Deporte

 

6

Casanare

Vs

Tolima

C

3:00 p.m.

Escuela del Deporte

       
 

7

Caldas

Vs

Nariño

D

4:00 p.m.

Escuela del Deporte

 

8

Bogotá

Vs

Bolivar

D

5:00 p.m.

Escuela del Deporte

       
 

9

Choco

Vs

Cauca

E

4:00 p.m.

C. Evangelista Auxiliar

 

10

Caquetá

Vs

Atlántico

E

5:00 p.m.

C. Evangelista Auxiliar

       
 

PARTIDO

2 FECHA - MARTES 6 ENERO

GRUPO

HORA

ESCENARIO

 

11

Santander

Vs

Cundinamarca

A

2:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

 

12

Meta

Vs

Cordoba

A

3:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

       
 

13

Magdalena

Vs

Sucre

B

4:00 p.m.

Escuela del Deporte

 

14

Guajira

Vs

Quindio

B

5:00 p.m.

Escuela del Deporte

       
 

15

Antioquia

Vs

Casanare

C

4:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

 

16

Cesar

Vs

Tolima

C

5:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

       
 

17

Caldas

Vs

Bogotá

D

4:00 p.m.

C. Evangelista Principal

 

18

Nariño

Vs

Bolivar

D

5:00 p.m.

C. Evangelista Principal

       
 

19

Choco

Vs

Caquetá

E

2:00 p.m.

C. Evangelista Principal

 

20

Cauca

 

Atlántico

E

3:00 p.m.

C. Evangelista Principal

       
 

PARTIDO

3 FECHA - MIÉRCOLES 7 ENERO

GRUPO

HORA

ESCENARIO

 

21

Santander

Vs

Cordoba

A

3:00 p.m.

Escuela del Deporte

 

22

Cundinamarca

Vs

Meta

A

4:00 p.m.

Escuela del Deporte

       
 

23

Magdalena

Vs

Quindio

B

4:00 p.m.

C. Evangelista Principal

 

24

Sucre

Vs

Guajira

B

5:00 p.m.

C. Evangelista Principal

       
 

25

Antioquia

Vs

Tolima

C

2:00 p.m.

C. Evangelista Principal

 

26

Casanare

Vs

Cesar

C

3:00 p.m.

C. Evangelista Principal

       
 

27

Caldas

Vs

Bolivar

D

4:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

 

28

Bogotá

Vs

Nariño

D

5:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

       
 

29

Choco

Vs

Atlántico

E

2:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

 

30

Caquetá

Vs

Cauca

E

3:00 p.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

       
               
 

PARTIDO

SEGUNDA FASE - JUEVES 8 ENERO

 

HORA

ESCENARIO

 

31

GANADOR DEL GRUPO A

Vs

TERCER MEJOR SEGUNDO

ELIMINACIÓN DIRECTA

7:00 a.m.

C. Evangelista Principal

 

32

GANADOR DEL GRUPO B

Vs

SEGUNDO MEJOR SEGUNDO

7:00 a.m.

COLISEO DE HOCKEY EN LINEA

 

33

GANADOR DEL GRUPO C

Vs

PRIMER MEJOR SEGUNDO

7:00 a.m.

Escuela del Deporte

 

34

GANADOR DEL GRUPO D

Vs

GANADOR GRUPO E

8:00 a.m.

C. Evangelista Principal

   
               
 

PARTIDO

SEMIFINALES - VIERNES 9 ENERO

 

HORA

ESCENARIO

 

35

GANADOR PARTIDO 31

Vs

GANADOR PARTIDO 33

SEMIFINAL 1

3:00 p.m.

C. Evangelista Principal

 

36

GANADOR PARTIDO 32

Vs

GANADOR PARTIDO 34

SEMIFINAL 2

4:00 p.m.

C. Evangelista Principal

   
               
 

PARTIDO

 FINALES - SÁBADO 10 ENERO

 

HORA

ESCENARIO

 

37

PERDEDOR SEMIFINAL 1

Vs

PERDEDOR SEMIFINAL 2

3 Y 4 PUESTO

4:00 p.m.

C. Evangelista Principal

 

38

GANADOR SEMIFINAL 1

Vs

GANADOR SEMIFINAL 2

CAMPEONATO

5:00 p.m.

C. Evangelista Principal

Visitas

Hoy 3

Ayer 7

Esta Semana 56

Este Mes 56

Total 45750

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

Contacto

  • Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • (+57) 315 5580296

For using special positions

Special positions are: sticky_left, sticky_right, notice, tool_bottom. You can use them for any module type. For using this, please go to Module Manager and config your module to your desired position.

You can disable by:

  • Go to Administrator » Template Manager » Your_Template » Tab: Advanced » Use special positions » select: No for all special positions
  • Go to Administrator » Module magager » Your_Module(by postion: sticky_left/stickey_right/notice/tool_bottom) » Status: Unpublish for that module

For customize module in special position

The solution is using Module Class Suffix. You can customize button, module content follow Module Class Suffix

E.g. Module Class Suffix: bg-white @bullhorn then:
- Class of buttom is 'ico-bullhorn'. If without @... the default is 'icon-pushpin'
- Class of module is 'bg-white'

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction